Статьи

Как получить ВНЖ Польши | Вид на жительство в Польше для россиян. Компания Edustream

ВНЖ в Европе
ВНЖ Польши предоставляет право на проживание и работу в стране. Может иметь временный или постоянный характер в зависимости от оснований для его получения. В данной статье мы расскажем о том, как получить вид на жительство в Польше по различным категориям, необходимых документах, затратах и времени на оформление, а также преимуществах ВНЖ в Польше для россиян.

Основания для получения ВНЖ Польши

Основания для подачи заявки на ВНЖ Польши:
  • Трудоустройство — иностранный гражданин может получить разрешение на работу в Польше и затем оформить ВНЖ.
  • Бизнес и предпринимательская деятельность — может быть основанием на получение ВНЖ при регистрации собственного бизнеса, инвестировании в польскую экономику или участии в управлении компаниями.
  • Воссоединение семьи — если у вас супруг(а) или дети, уже имеют ВНЖ в Польше или являются польскими гражданами, вы можете подать заявление на ВНЖ на основании семейных уз.
  • Обучение — иностранные студенты, поступившие в польские учебные заведения, имеют право на оформление вида на жительство в Польше. Это основание действительно в течение всего срока обучения.
  • Политическое убежище — лица, преследуемые по политическим или религиозным убеждениям или из-за национальной принадлежности, могут подать на заявление о предоставлении убежища и получить ВНЖ в Польше.
  • Прочие категории — существует ряд иных оснований для получения ВНЖ, таких, как участие в программе «карта поляка», долгосрочное проживание и пр.

Каждый из этих кейсов требует соответствующих документов и выполнение ряда условий.
Обязательно ознакомьтесь с требованиями, документами и процедурами, соответствующими вашему случаю, перед тем как подавать заявление на вид на жительство в Польше.
Для получения ВНЖ Польши необходимо соответствовать всем требованиям конкретной программы Далее мы рассмотрим каждую из них подробнее.

Сроки рассмотрения заявления на ВНЖ Польши

Срок оформления ВНЖ составляет от нескольких недель, до нескольких месяцев. Такой разбег обусловлен загруженностью миграционной службы и наличием сторонних факторов, таких как правильность заполнения заявления, полнота пакета документов и пр.

Рассмотрим более подробно:
  • Категория заявления: Рассмотрение заявлений в различных категориях (работа, учеба, семейные обстоятельства, бизнес и пр. занимает от 2 до 8 месяцев.
  • Качество и полнота предоставленных документов: Если заявление подано с неполным пакетом документов или с ошибками, это может привести к задержке в рассмотрении или даже к отказу.
  • Индивидуальные обстоятельства: Некоторые заявления требуют больше времени для проверки, особенно если требуются дополнительные проверки или дозапросы документов.
  • Изменения в законодательстве: Иногда сроки могут измениться из-за новых законодательных изменений, которые могут повлиять на процедуры и сроки рассмотрения.

Временный ВНЖ

Это разрешение на проживание и осуществление различных видов деятельности в стране в течение определенного времени. Этот тип ВНЖ может быть выдан иностранным гражданам, которые планируют проживать в Польше временно, например, для работы, учебы, семейных визитов или инвестирования.

Процедура получения временного ВНЖ

Сам процесс включает в себя несколько этапов:

  1. Подготовка документов: Соберите необходимые документы, включая заграничный паспорт, справки о доходах, медицинскую страховку и другие документы, соответствующие вашему основанию для ВНЖ.
  2. Подача заявления: обратитесь в польское консульство или посольство на получение ВНЖ.
  3. Медицинское обследование: Пройдите медицинское обследование в специализированном учреждении, утвержденном посольством.
  4. Ожидание решения: после подачи заявления и предоставления всех документов, остается лишь ждать решения о выдаче.

Этот документ предоставляет вам право проживать и работать в стране в течение указанного срока ВНЖ.

Постоянный ВНЖ

Это официальный статус, позволяющий проживать и работать в стране на постоянной основе. Для его получения необходимо отвечать определенным условиям, включая проживание по временному ВНЖ в течение установленного срока и соблюдение требований к языковой адаптации. После успешного завершения этапов процедуры заявитель получает статус постоянного резидента Польши.

Для подачи заявления на постоянный ВНЖ Польши нужно обратиться в местный миграционный отдел. К заявлению требуется приложить следующие документы:

  • паспорт;
  • 2 фотографии;
  • подтверждение основания для проживания в Польше (например, справка о налоговых платежах, свидетельство о браке, документы о польском происхождении и т.д.);
  • подтверждение достаточных средств на жизнь и медицинской страховки;
  • оплата консульского сбора (640 злотых).

Срок рассмотрения заявления составляет до 3 месяцев. Если заявление одобрено, то выдается карта постоянного пребывания.

Документы для получения ВНЖ Польши

Необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление о предоставлении ВНЖ Польши, заполненное на польском языке;
  • четыре цветные фотографии размером 4,5 х 3,5 см;
  • копия паспорта с переводом на польский язык;
  • виза или штамп о безвизовом пребывании;
  • разрешение на работу или приглашение от работодателя (для работы);
  • приглашение от учебного заведения или свидетельство об обучении (для учебы);
  • свидетельство о браке или рождении (для семейных связей);
  • свидетельство о регистрации бизнеса или инвестиций (для бизнеса или инвестиций)
  • приглашение или договор с польской организацией (для научной, культурной или спортивной деятельности);
  • решение о предоставлении международной защиты (для гуманитарных причин)
  • доказательство финансовой состоятельности (выписка из банка, справка о доходах и т.д.)
  • медицинская страховка (полис страхования или карта Европейского Союза)
  • квитанция об оплате консульского сбора (около 440 злотых)
  • перевод всех документов на польский язык, с нотариальным заверением

Преимущества ВНЖ Польши

Получение ВНЖ (вида на жительство) в Польше предоставляет иностранцам ряд значительных преимуществ:

  1. Легальное проживание и трудоустройство — без необходимости получения дополнительного разрешения на работу. Это открывает двери для карьерного роста и новых рабочих возможностей.
  2. Свободное перемещение в странах Шенгенского соглашения без виз — это значительно расширяет возможности для путешествий и деловых поездок по Европе.
  3. Социальные льготы и пособия — иностранцы с ВНЖ имеют право на социальные льготы и пособия в Польше, включая бесплатное образование, медицинскую помощь, а также возможность пенсионного обеспечения.
  4. Участие в общественной и политической жизни — в том числе возможность участвовать в местных выборах, выражая свои предпочтения и мнения.
  5. Путь к гражданству — после 10 лет проживания с ВНЖ иностранцы имеют право подать заявление на получение гражданства Польши. Это позволяет стать полноправным гражданином страны и наслаждаться всеми правами гражданина ЕС.

ВНЖ в Польше открывает двери к новой жизни со всеми её возможностями, делая страну привлекательным местом для жизни, работы, ведения бизнеса и учебы.
ВНЖ Польши — это документ, который дает право иностранцам проживать и работать в Польше на законных основаниях. Для получения вида на жительство в Польше для россиян необходимо подать заявление в Управление по делам иностранцев с соответствующими документами и оплатить пошлину.

Важно учитывать, что сроки рассмотрения заявления могут составлять от 2 до 8 месяцев, поэтому рекомендуется подавать документы заранее, чтобы избежать задержек в получении статуса. Этот процесс требует терпения и внимательности, но в конечном итоге открывает множество возможностей для тех, кто стремится осесть и начать новую жизнь в этой прекрасной европейской стране.

Возможно вам будет интересно

Перейти
Как получить ВНЖ в Португалии