Статьи

В какой стране ЕС проще всего получить гражданство: Испания или Португалия?

ВНЖ в Европе
Получение гражданства ЕС интересует многих россиян, которые хотят жить, работать, учиться и путешествовать в Европе без ограничений. Однако не все страны ЕС одинаково лояльны к иностранцам, желающим стать их гражданами. Существуют разные способы и условия получения европейского паспорта, в зависимости от страны, в которой вы хотите обосноваться. В этой статье мы сравним две популярные страны для иммиграции из России: Испанию и Португалию.
Какое гражданство легче всего получить россиянину: испанское или португальское? Плюсы и минусы этих стран? Какие документы и условия необходимы для подачи заявления на получение гражданства? На эти и другие вопросы мы ответим в нашем обзоре.

Способы получения гражданства Испании и Португалии

В этих странах существуют несколько основных способов получения гражданства:

  • По происхождению. Если у вас есть испанские или португальские корни, вы можете претендовать на гражданство по праву крови. Для этого вам нужно подтвердить наличие кровных связей с вашими предками, жившими в этих странах. В Испании этот способ доступен для потомков сефардов (евреев, изгнанных из Испании в XV веке) и для граждан бывших испанских колоний в Латинской Америке, Филиппин, Гвинее и Сахаре. В Португалии этот способ доступен для потомков сефардов и для граждан бывших португальских колоний в Африке и Азии.
  • Через брак. Если вы состоите в браке с гражданином Испании или Португалии, вы можете подать на гражданство после определенного срока проживания в стране. В Испании этот срок составляет один год, в Португалии — три года. Брак должен быть зарегистрирован в соответствующих органах и не иметь признаков фиктивности. Вам также потребуется сдать экзамен по языку и культуре страны, а также доказать вашу интеграцию в общество.
  • Через рождение детей. Если вы родили или усыновили ребенка в Испании или Португалии, вы можете получить гражданство по праву рождения. В Испании это возможно, если ребенок родился на территории страны и хотя бы один из родителей также родился в Испании или имеет испанское гражданство. В Португалии это возможно, если ребенок родился на территории страны и хотя бы один из родителей проживает в Португалии не менее пяти лет или имеет португальское гражданство.
  • Через натурализацию. Это самый распространенный способ получения гражданства для иностранцев, которые не имеют связей с Испанией или Португалией по происхождению или браку. Для этого вам нужно прожить в стране определенное количество лет, иметь легальный статус, сдать экзамен по языку и культуре, доказать вашу интеграцию в общество и отсутствие судимостей. В Испании срок натурализации составляет 10 лет, в Португалии — 6 лет. Однако в обеих странах есть сокращенные сроки для определенных категорий заявителей, например, для беженцев, ученых, спортсменов, инвесторов и представителей португальского языкового пространства.

Преимущества и недостатки гражданства Испании и Португалии

Гражданство Испании и Португалии имеет много общего, так как обе страны являются членами ЕС и Шенгенской зоны, а также имеют богатую историю, культуру и природу. Однако у каждой из них есть свои особенности, которые могут быть преимуществами или недостатками в зависимости от ваших предпочтений и целей. Вот некоторые из них:

  • Климат. Испания имеет более разнообразный и континентальный климат, чем Португалия, которая находится под влиянием Атлантического океана. В Испании вы можете найти как жаркие и сухие регионы, так и умеренные и влажные. В Португалии климат более мягкий и стабильный, с небольшими различиями между севером и югом. Если вы любите солнце и море, обе страны подойдут вам, но если вы предпочитаете снег и горы, Испания может быть более подходящим выбором.
  • Экономика. Испания имеет более крупную и развитую экономику, чем Португалия, хотя обе страны пострадали от финансового кризиса 2008-2014 годов и пандемии COVID-19. В Испании вы можете найти больше возможностей для работы, бизнеса и инвестиций, особенно в сферах туризма, сельского хозяйства, промышленности и торговли. В Португалии экономика более зависит от внешних факторов и имеет меньше диверсификации, хотя в последние годы наблюдается рост секторов технологий, энергетики и здравоохранения. Если вы ищете стабильность и безопасность, Испания может быть более привлекательной, но если вы готовы к рискам, а также инновациям, Португалия может предложить вам больше возможностей.
  • Образование. Страны имеют схожие системы образования, которые включают обязательное начальное и среднее образование, а также высшее и профессиональное образование. Обе страны имеют множество университетов и колледжей, как государственных, так и частных, которые предлагают различные программы и специальности. В Испании высшее образование более дорогое, чем в Португалии, но также более качественное и престижное. В Португалии высшее образование более доступное, но также более конкурентное и сложное. Если вы хотите получить высокий уровень образования и признание на международном рынке, Испания может быть более подходящим выбором. Если вы хотите получить доступное и практическое образование, Португалия может быть более выгодной.
  • Культура. Республики имеют богатую и разнообразную культуру, которая отражает их историю, географию и национальный характер. Обе страны известны своей музыкой, литературой, искусством, архитектурой, кухней, фольклором и традициями. В Испании вы можете насладиться фламенко, корриде, паэльей, сангрией, Гауди, Сервантесом, Пикассо и многим другим. В Португалии вы можете познакомиться с фаду, порту, пастейш де ната, португальской барокко, Камоэншем, Пессоа, Сарамаго и другими. Если вы любите разнообразие и экзотику, Испания может быть более интересной, но если вы предпочитаете спокойствие, а также уют, Португалия может быть более подходящей.

Недостатки гражданства Испании и Португалии

  1. Высокий уровень безработицы: Обе страны сталкиваются с проблемой высокой безработицы, что может затруднить поиск работы для новых граждан. Это сказывается на экономической стабильности и создает дополнительные вызовы для тех, кто рассматривает Испанию или Португалию в качестве нового места жительства.
  2. Бюрократические препятствия: Процессы получения гражданства и необходимых разрешений могут быть долгими и сложными из-за бюрократических сложностей.
  3. Высокие налоговые обязательства: Высокие налоговые ставки, особенно на недвижимость, могут создать финансовые трудности для граждан обеих стран.
  4. Ограниченные возможности трудоустройства: Некоторые регионы могут предоставлять ограниченные возможности для профессионального роста и трудоустройства.

Как проще всего получить гражданство?

Когда россиянин принимает решение о получении гражданства другой страны, вопрос о том, какое гражданство проще всего получить, становится одним из ключевых. В случае Испании и Португалии, обе страны предлагают свои программы инвестиционного получения гражданства, но различия могут влиять на выбор будущих граждан.

  • Программа Golden Visa в Испании:

Испанская программа Golden Visa предполагает определенные инвестиции в экономику страны. Преимущества в данном случае, включают возможность получения вид на жительство, а затем и гражданство. Инвестировать можно в недвижимость, ценные бумаги, банковские депозиты или бизнес-проекты. Этот путь предоставляет инвесторам широкий выбор, но также требует серьезных финансовых вложений.

  • Программа Golden Visa в Португалии:

Португальская программа Golden Visa имеет схожие условия, предоставляя возможность получения вида на жительство и гражданства. Однако, португальские требования к инвестициям могут быть более гибкими, включая покупку недвижимости, создание рабочих мест или вложения в национальный культурный фонд. Это делает программу более доступной с точки зрения инвестиций, но требует внимательного выбора подходящего вида инвестиций.

  • Языковые барьеры и культурные особенности:

При выборе, какое гражданство проще получить, россияне также сталкиваются с языковыми и культурными аспектами. В частности, это знание одного из государственных языков, в зависимости от страны, куда вы собираетесь переехать. Также, культурные особенности этих стран могут повлиять на комфортность адаптации.

  • Индивидуальные обстоятельства:

Каждый случай уникален, и что может быть легким для одного, бывает сложным для другого. Индивидуальные обстоятельства, такие как финансовое положение, личные предпочтения, и даже предыдущий опыт в других странах, играют важную роль в определении, какое гражданство проще всего получить.

  • Сравнительный анализ:

Сравнительный анализ программ Испании и Португалии помогает россиянам принять информированное решение. Подробное изучение условий, требований и возможностей каждой программы позволяет выбрать тот путь, который наилучшим образом соответствует индивидуальным запросам и планам заявителя.

Испанская программа, требующая значительных инвестиций, может быть подходящей для тех, кто готов вложить средства в недвижимость, бизнес или ценные бумаги. Португалия, в свою очередь, предлагает более гибкие варианты инвестирования, что может быть привлекательным для широкого круга заявителей.

Индивидуальные обстоятельства также играют решающую роль. Каждый заявитель уникален, и успешный выбор гражданства — это тот, который соответствует его личным запросам и целям.

Гражданство другой страны для россиян — это не только вопрос правовых формальностей, но и важный шаг в изменении образа жизни. Испания и Португалия предоставляют россиянам уникальные возможности для получения гражданства Евросоюза, и выбор между ними зависит от конкретных потребностей каждого заявителя. Решение о получении гражданства в другой стране – это шаг в будущее, который требует внимательного изучения всех аспектов программ и стран, предлагающих эту возможность.

Возможно вам будет интересно

Перейти
ВНЖ Португалии от Edustream