Статьи

Получение ВНЖ в Венгрии: ваш ключ к жизни в Европе

ВНЖ в Европе
Венгрия — красивая и гостеприимная страна в центре Европы, которая привлекает многих туристов и иммигрантов. Славится своей богатой культурой, историей, архитектурой, природой и гастрономией. Членство в ЕС и НАТО гарантирует гражданам высокий уровень безопасности, свободу передвижения и доступ к образованию, здравоохранению и социальным льготам.

Если вы планируете жить и работать в Венгрии, вам необходимо оформить вид на жительство (ВНЖ) — документ, подтверждающий ваше право на пребывание в этой стране на определенный период времени. ВНЖ в Венгрии может быть временным или постоянным в зависимости от целей и сроков пребывания в стране.

Права и возможности с ВНЖ в Венгрии:

  • работать в Венгрии или в других странах Европейского союза;
  • учиться в венгерских вузах, колледжах или школах и даже претендовать на стипендии;
  • пользоваться медицинскими услугами и социальными льготами;
  • свободно перемещаться по странам шенгенского соглашения;
  • подать заявку на получение венгерского гражданства по истечении определенного срока проживания.

Если вас интересует, как получить ВНЖ в Венгрии для россиян в 2023 году, в этой статье мы расскажем, какие документы нужны для этого и какие условия нужно выполнить.

Для того чтобы начать процесс получения вида на жительство (ВНЖ) Венгрии, вам потребуется собрать определенный пакет документов:

  1. Заявка на визу — вы предоставляете информацию о себе, ваших планах в Венгрии и цели вашего пребывания. Заявление должно быть оформлено согласно требованиям консульства или посольства Венгрии.
  2. Паспорт — оригинал, а также копии страниц с фотографией и визами (если они есть). Проверьте, что срок действия вашего паспорта позволяет вам планировать пребывание в Венгрии.
  3. Фотографии должны соответствовать определенным требованиям, установленным консульством Венгрии.
  4. Документы, подтверждающие вашу финансовую стабильность — выписки из банков с достаточным количеством денежных средств и справки о доходах.
  5. Документальное подтверждение цели вашего пребывания в Венгрии. Например, если вы планируете работать, вам потребуется приглашение от работодателя. Для студенческого ВНЖ — оплаченные курсы или справка о зачисление в вуз.
  6. Медицинская страховка, которая покрывает любые страховые случаи на весь период пребывания в Венгрии.

Дополнительные документы. Например, для студенческой визы — квитанции об оплаченных курсах или справка о зачислении в вуз. Проконсультируйтесь с миграционным юристом (оставьте заявку в форме в конце этой статьи), который подскажет, какие именно нужны документы в зависимости от вашего конкретного случая.

Подача заявки

Подача заявки на получение ВНЖ Венгрии состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка документов. Перед тем как подавать заявку, убедитесь, что ваши документы корректно оформлены и соответствуют всем требованиям, установленным венгерскими иммиграционными органами. Это включает в себя правильное заполнение заявления на ВНЖ, а также предоставление всех необходимых документов в соответствии с категорией вашей визы.
  2. Запись на прием. Необходимо предварительно записаться на прием в консульство или посольство Венгрии. Графики приема заявлений и информация о предварительной записи, как правило, доступны на сайте консульства Венгрии.
  3. Соблюдение сроков. Планируйте заранее, чтобы иметь достаточно времени на подготовку и представление документов.
  4. Оплата сборов. При подаче заявки взимаются определенные консульские и административные сборы. Удостоверьтесь, что вы оплачиваете все сборы вовремя и согласно установленным тарифам.
  5. Подача лично или через посредников. Вы можете подавать заявление на ВНЖ лично или через посредников, если такая опция доступна. Обратитесь к миграционным юристам для получения информации о том, каким образом можно подать заявку.
  6. Следите за обновлениями. Имейте в виду, что требования и процедуры могут меняться со временем. Следите за обновлениями и изменениями в законодательстве, связанными с получением ВНЖ в Венгрии.

Оплата и рассмотрение заявки

Оплата и рассмотрение заявки на визу или ВНЖ — важные шаги в процессе получения права на пребывание в другой стране:

1 — Оплата консульского сбора:

  • Консульский сбор — это обязательный платеж, который необходимо внести в консульстве или посольстве страны, куда вы подаете заявку на визу или ВНЖ.
  • Размер сбора может варьироваться в зависимости от типа визы, сроков рассмотрения и страны. Обычно сумма указывается на официальном сайте консульства.
  • Способы оплаты могут также различаться. Оплата принимается наличными, через банковский перевод, и пр.

2 — Время рассмотрения заявки:

  • Сроки рассмотрения заявок могут сильно варьироваться. Это зависит от типа визы, текущей загруженности консульства, а также других факторов, таких как ваша страна происхождения.
  • Важно планировать заранее и подавать заявку с достаточным запасом времени перед запланированной поездкой или окончанием срока вашего временного разрешения на проживание.
  • Чтобы узнать статус вашей заявки и получить информацию о сроках, вы можете связаться с консульством или использовать онлайн-сервисы отслеживания статуса заявки (если они доступны).

Помните, что процесс получения визы или ВНЖ требует терпения и организации. Важно точно следовать инструкциям и быть готовым донести документы в случае необходимости.

Получение ВНЖ

После тщательного рассмотрения и одобрения вашей заявки, а также оплаты всех необходимых сборов, наступает важный момент — получение ВНЖ Венгрии. Этот этап позволит вам законно проживать и работать в Венгрии на установленный период времени.

Обязательно соблюдайте условия и требования согласно вашей программе получения ВНЖ, такие как: цели и сроки пребывания, будьте в курсе всех возможных изменений в вашем статусе резидента и пр.

Получение ВНЖ — это ключевой момент в вашем пути к проживанию в Венгрии. Этот документ обеспечивает вас правовым статусом и открывает двери к новым возможностям в этой удивительной стране.

Иные способы получения

Венгрия предоставляет различные программы ВНЖ для россиян, в числе прочих:

  1. Занятость. Основанием для получения ВНЖ может быть свое дело, или рабочий контракт с работодателем Венгрии. Для начала иностранец получает визу категории D на основании приглашения и договора о найме на работу и прочих условий согласно данной программы. Далее оформляется ВНЖ, который действителен в течение всего срока трудового контракта или разрешения на работу, но не превышает 2 лет. После 3 лет в статусе ВНЖ можно подать заявку на ПМЖ.
  2. Обучение. В случае поступления в университет или школу Венгрии, вы можете оформить вид на жительство по студенческой визе. Здесь нужно предоставить соответствующее подтверждение от образовательного учреждения, квитанции об оплате учебы и наличия достаточных средств для проживания. А также подтвердить знание языка. ВНЖ студентам выдается на 1 год и продлевается при предъявлении табеля успеваемости.
  3. Семейные узы. Если вы состоите в браке с гражданином или резидентом Венгрии, вы можете получить ВНЖ на основе семейной визы. Для этого требуется предоставить свидетельство о браке, а также доказательства совместного проживания и финансовой поддержки. Временный ВНЖ на основе семейных связей выдается на 3 года и может быть продлен на такой же срок. После трехлетнего проживания в Венгрии можно претендовать на постоянное место жительства, а после пяти лет — на гражданство.

Постоянное проживание

По окончании срока пребывания в статусе ВНЖ в Венгрии, вы получаете возможность подать заявление на получение постоянного проживания. Этот документ предоставляет вам дополнительные права и возможности.

  1. ПМЖ Венгрии выдается пожизненно. Вы не ограничены сроками временных разрешений на проживание и получаете возможность долгосрочного пребывания в стране.
  2. Полное участие в социальной и политической жизни общества. Постоянные резиденты Венгрии имеют право на получение высшего образования и занятие любыми видами трудовой деятельности в странах EC. Участие в социальной жизни страны — вы получаете все права и возможности граждан Венгрии.
  3. Доступ к системе здравоохранения и социальной поддержке. Постоянные резиденты имеют доступ к медицинским услугам и социальным льготам. Это обеспечивает вам и вашей семье безопасность и комфорт.
  4. Более простой путь к гражданству. После получения статуса постоянного проживания, вы можете начать процедуру натурализации и подать заявление на получение венгерского гражданства, если соответствуете установленным критериям.

Для получения статуса ПМЖ в Венгрии, важно соблюдать условия и сроки, установленные венгерскими иммиграционными органами, и следить за изменениями в законодательстве, связанными с этим процессом.

Edustream — ваш надежный партнер по получению ВНЖ в Венгрии

Хотите получить Временное Национальное Удостоверение (ВНЖ) в Венгрии быстро, легко, и с вашим минимальным участием? Рекомендуем обратиться к экспертам Edustream — наши иммиграционные юристы подробно рассмотрят ваш кейс и подберут оптимальный вариант релокации в Европу. Мы предоставляем полный спектр услуг, связанных с оформлением ВНЖ в Венгрии, чтобы сделать этот процесс максимально комфортным и прозрачным для вас.

Профессиональные консультации

Мы предлагаем вам консультации по выбору оптимального способа получения ВНЖ в Венгрии, исходя из ваших целей, желаний и возможностей. Наши эксперты помогут вам разработать стратегию, которая подходит именно вам.

Подготовка документов

Процесс получения ВНЖ в Венгрии включает в себя подготовку и подачу всех необходимых документов для получения национальной визы типа D и ВНЖ. Мы обеспечим вас всей необходимой информацией и поможем собрать документы.

Сопровождение на всех этапах

Мы будем рядом с вами на всех этапах процесса получения ВНЖ в Венгрии. Это включает в себя переводы документов, нотариальные заверения, медицинские осмотры, сбор биометрических данных и многое другое. Мы гарантируем, что вы не упустите ни одной важной детали.

Помощь в адаптации

Наши услуги не ограничиваются лишь получением ВНЖ. Мы также готовы помочь вам с поиском и арендой жилья в Венгрии, а также в решении других бытовых вопросов. Мы позаботимся о вашей комфортной адаптации в новой стране.

Поддержка и консультации

Мы предоставляем постоянную поддержку и консультации по всем вопросам, связанным с вашим проживанием и адаптацией в Венгрии. Наши специалисты всегда готовы ответить на ваши вопросы и предоставить необходимую информацию.

Наш опыт и гарантии

Наша компания имеет многолетний опыт работы с клиентами из России и других стран СНГ, которые успешно получили ВНЖ в Венгрии благодаря нашей помощи. Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход к каждому клиенту, а также полную конфиденциальность и юридическую безопасность.
Мы работаем по договору и берем оплату только за реальные результаты. Это означает, что вы можете быть уверены в эффективности наших услуг.

Если вы мечтаете о ВНЖ в Венгрии, доверьтесь нашей компании, и мы поможем вам сделать эту мечту реальностью. С нами процесс получения ВНЖ станет гораздо проще и менее стрессовым.

Возможно вам будет интересно

Перейти
ВНЖ Португалии от Edustream