Статьи

Как получить гражданство в Европе: основные способы в 2023 году

ВНЖ в Европе
Гражданство ЕС — это статус, который дает право на свободное перемещение, проживание и работу в любой стране Европейского союза. Граждане ЕС имеют право на участие в выборах и референдумах на уровне ЕС, защиту дипломатических и консульских служб любой страны ЕС за рубежом, доступ к общим программам и фондам ЕС, а также на множество других льгот и привилегий.

Существует несколько доступных способов получить гражданство ЕС в 2023 году. Они зависят от того, какая страна шенгенской зоны вас интересует, какие у вас связи с этой страной, какой бюджет и цели. В этой статье мы рассмотрим основные способы получения гражданства ЕС, а также преимущества, условия и требования. Собрать все документы и подать заявление можно самостоятельно или через квалицированную консалтинговую компанию Edustream, которая поможет избежать ошибок и риск получить отказ практически до нуля.

Способы получения гражданства ЕС

Гражданство ЕС — это правовой статус всех граждан стран Европейского союза. Вы автоматически становитесь гражданином ЕС при получении паспорта и статуса гражданина любой страны ЕС. Естественно, в каждой из них свои законы и правила по предоставлению гражданства. Однако существуют некоторые общие способы, которые применимы к большинству стран.

Репатриация

Это способ для тех, у кого есть предки или родственники из страны ЕС. Некоторые из них предоставляют гражданство по происхождению тем, кто может доказать свою кровную или этническую связь с этой страной. Например, Ирландия, Италия, Греция, Польша и другие страны дают гражданство потомкам своих эмигрантов или национальных меньшинств. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие родство, а также собрать документы.

Гражданство по репатриации имеет ряд преимуществ, вы можете:

  • получить гражданство без проживания в стране, знания языка или сдачи экзаменов:
  • иметь двойное гражданство, если ваша страна происхождения это разрешает;
  • сохранить свою национальную идентичность и культурное наследие.

Однако, гражданство по репатриации также имеет некоторые недостатки:

  • не все страны ЕС предоставляют гражданство по репатриации без ограничений. Некоторые из них устанавливают сроки для подачи заявления, ограничивают число поколений, по которым можно получить гражданство или требуют отказа от другого гражданства;
  • процесс получения гражданства по репатриации может быть длительным и сложным из-за необходимости собрать и перевести множество документов;
  • вы можете столкнуться с дискриминацией или неприятием со стороны местного населения или властей.

Натурализация

Это способ для тех, кто живет и работает ЕС на законных основаниях. Большинство стран ЕС требуют от заявителей на гражданство по натурализации прожить в стране определенный срок (от 3 до 10 лет), иметь стабильный доход и налоговую историю, знать язык и культуру страны, сдать экзамен по гражданству. Некоторые страны также требуют отказа от другого гражданства или согласия на двойное гражданство.

Если вы хотите получить гражданство по натурализации, вам нужно узнать, какая страна ЕС подходит вам по условиям и требованиям, какие документы нужно подготовить и куда их отправить.

Получить подробную консультацию конкретно по вашему случаю вы можете у экспертов компании Edustream. Мы специализируемся на образовании и иммиграции в Европу и оказываем услуги по сбору и подготовке документов, консультируем по юридическим и административным вопросам, помогаем получить ВНЖ или гражданство для переезда в Европу.

Инвестиции

Это способ для тех, кто готов вложить деньги в экономику или недвижимость страны ЕС. Некоторые страны ЕС предлагают программы получения гражданства или вид на жительство (который в дальнейшем может стать основанием получения гражданства) за инвестиции в определенные сектора или проекты. Например, Мальта, Кипр, Португалия, Испания, Греция и другие страны имеют такие программы для иностранных инвесторов.

Сумма инвестиций может варьироваться от € 250 000, до € 2 млн в зависимости от страны и типа инвестиций. Кроме того, нужно выполнить ряд других условий — таких как проживание в стране, соблюдение законов, уплата налогов и т.д.

Гражданство по инвестициям имеет ряд преимуществ:

  • проще и быстрее получить гражданство интересующей вас страны, без необходимости проживать там долгое время и сдавать экзамены;
  • выгодное налоговое законодательство, стабильная политическая и экономическая ситуация, высокий уровень безопасности и качества жизни;
  • большой потенциал для развития бизнеса или инвестиционного портфеля.

Требования и условия для получения гражданство по инвестициям:

  • необходимо иметь достаточно средств для инвестиций и быть готовым рискнуть ими в случае неблагоприятных обстоятельств;
  • необходимо соблюдать строгие правила и условия программы получения гражданства, которые могут изменяться в зависимости от политической ситуации или общественного мнения.

Образование

Это способ для тех, кто хочет получить высшее образование в стране ЕС и остаться там по окончании учебы. Некоторые страны ЕС предоставляют возможность получения гражданства по натурализации тем, кто окончил университет или колледж в этой стране и имеет квалификацию, востребованную на рынке труда. Например, Германия, Франция, Нидерланды, Швеция и другие страны дают право на постоянное проживание и работу выпускникам своих образовательных учреждений.

Для этого нужно иметь действующую студенческую визу, успешно окончить обучение, найти работодателя в стране и подать заявление на вид на жительство. После нескольких лет проживания в стране можно подать заявление на гражданство по натурализации.

Брак

Это способ для тех, кто состоит в браке с гражданином ЕС. Большинство стран Европейского союза предоставляют право на получение гражданства по натурализации тем, кто состоит в браке с гражданином этой страны. Для этого нужно доказать, что брак является действительным, прожить в стране определенный срок (от 1 до 5 лет), знать язык и культуру страны. Некоторые страны также требуют отказ от другого гражданства или согласие на двойное гражданство.

Особенности гражданства по браку:

  • не нужно менять образ жизни, если вы уже проживаете и работаете в выбранной стране со своим супругом (супругой);
  • благоприятный климат, природа, культура и традиции, которые вам нравятся или интересны;
  • высокий уровень прав человека, равенства полов, семейных ценностей и защиты брака.

Однако, гражданство по браку также имеет некоторые нюансы — вы должны подтвердить подлинность вашего брака перед компетентными органами.
Получить больше информации и профессиональную помощь в оформлении документов, визы, переезде или обучении в Европе, можно, обратившись к экспертам Edustream.
Мы помогли получить ВНЖ и гражданство в Европе более 1000 людей. Опыт наших миграционных юристов составляет более 10 лет. С компанией Edustream вы сможете реализовать свою мечту о жизни, работе и беспрепятственным путешествиям по Европе.

Возможно вам будет интересно

Перейти
Как получить ВНЖ в Португалии