Статьи

ВНЖ для владельцев недвижимости на Северном Кипре в 2023 году и другие основания оформления

ВНЖ в Европе
Северный Кипр — красивое и солнечное место, привлекающее внимание не только туристов, но и граждан, которые стремятся получить ВНЖ. Недавно в процедуру внесли изменения, благодаря чему решение вопроса упростилось.

ВНЖ: что даёт этот документ

VisaRun — способ получения документа, который оставался рабочим буквально несколько лет назад. То есть, турист сначала оформляет визу на 90 дней. Потом выезжает в Турцию, но возвращается обратно на территорию острова с повторным оформлением туристической визы. Для одного человека или семейной пары эта схема получения бумаг оказалась вполне рабочей.

Многие привыкли к долгосрочным визам, действующим на протяжении пяти лет. В этом государстве они больше не действуют. Лучший вариант — оформление ВНЖ. Ведь так можно будет находиться на острове сколько угодно времени без ограничений. Внутри страны документ практически не требуется. Если только гражданин открывает банковский счёт.

Какие виды ВНЖ действуют в Северном Кипре

На Северном Кипре ВНЖ оформляется по различным программам.

  • Для лицензированных спортсменов.
  • По аренде или High income. Если на банковском счете хранится сумма не меньше пяти минимальных заработных плат. Или когда ежемесячная прибыль достигает тех же цифр. В этом помогает и недвижимость.
  • Краткосрочный вид на жительство, единовременно не превышающий по продолжительности один год. Для тех, кому требуется кино- или документальная съёмка.
  • Yatch Tourism. В каждом году срок действия такого документа для Кипра не превышает шесть месяцев. Подходит тем, кто занимается яхтенным туризмом.
  • Graduates from TRNC. Один раз краткосрочный ВНЖ оформляют выпускникам местных вузов.
  • Health Tourism. Для иностранцев, которые прибывают только для лечения и не являются носителями заболеваний, считающихся угрозой для населения.
  • По запросу или решению административных, либо судебных органов оформляют ВНЖ Adli ve Idari Görevler.
  • Student Exchange Program. Такой ВНЖ действует в случае с программой обмена студентами, либо в рамках других международных соглашений.
  • In-Service Training/Intership. Выдают гражданам, которые проходят стажировку, или участвуют в программе повышения квалификации .
  • Immovable Property Ownership. ВНЖ Северного Кипра для россиян, владеющих жилой недвижимостью. При покупке легко решить множество вопросов.
  • Специально для тех, кто прибыл для археологических раскопок, научных исследований.

Владение жилой недвижимостью и получение высокого дохода — интересует большую часть россиян, переезжающих в страну.

Какой способ легализации самый быстрый и простой

При варианте получения ВНЖ по программе воссоединении семьи или по браку на Кипре учитываются также и такие факторы, как сроки оформления и финансовые возможности. Покупка недвижимости целесообразна для граждан, планирующих быстро получить статус резидента, а потом и долгосрочный ВНЖ.

Каким требованиям должен соответствовать заявитель на статус резидента

Эмигрант должен доказать контролирующим органам целесообразность и законность переезда для дальнейшей выдачи ВНЖ. Процедура требует указания конкретного места проживания на Северной части Кипра и информации о постоянном источнике дохода. Кроме того, требуется предоставить справку медосвидетельствования для подтверждения того, что будущий резидент не представляет угрозы здоровью местному населению. Оформление медицинской страховки обязательно. На Северном Кипре ВНЖ для россиян 2023 года требует соблюдение общих правил.

Какие документы нужны, чтобы получить ВНЖ

Департамент иммиграции Северного Кипра публикует полный список документов, которые нужны при оформлении ВНЖ на своём официальном сайте. Утвержденной и общей формы для заполнения анкеты нет.

На общих правах при получении ВНЖ Северного Кипра потребуются следующие документы:

  • Медицинское заключение.
  • Акты гражданского состояния, если они есть.
  • Чек на уплату госпошлины.
  • Десять государственных почтовых марок.
  • Два фото размером 3,5 на 4,5.
  • Доказательства, что гражданину хватает годового дохода, например, с недвижимости. На 2023 год сумма составляет минимум $10 000 за указанный период.
  • Справка от администрации района, где приобретена недвижимость.
  • Договор аренды на жилье или подтверждение права собственности в Турции.
  • Заграничный паспорт и его копии. Законные права такие требования не нарушают.

Документы требуют нотариально заверенного перевода на турецкий язык. ВНЖ Северного Кипра с недвижимостью не исключение.

Как проходит само оформление ВНЖ для Северного Кипра

1. Процесс начинается с получения визы перед ВНЖ.

Виза для посещения Северного Кипра не требуется. Визовый штамп могут поставить в паспорт, но чаще его ставят на отдельном листке-вкладыше.

2. Подача бумаг вместе с заявкой.

ВНЖ необходимо оформлять не позднее, чем через 30 дней после того, как иностранец въехал в республику. Заявление подается через специальный портал в режиме онлайн. После этого гражданина пригласят в местное управление полиции, в миграционный отдел назначат дату, когда нужно принести своё досье соответствующим органам для получения ВНЖ. Сначала запрос регистрируют, а потом кандидат имеет право отслеживать состояние заявки. Достаточно ввести личный номер.

3. Прохождение медосмотра для ВНЖ.

Медицинская страховка оплачивается уже после того, как прошение подано официально. Также необходимо обратиться в государственную клинику на территории Северной части Кипра для медосмотра. Результаты анализов отправляются миграционной службе. Документ выдается без проблем, если никаких осложнений со здоровьем не наблюдается. Три месяца — максимальный срок, на протяжении которого оформляют ВНЖ, иначе в Северный Кипр не въехать надолго.

Когда утрачивают статус резидента или отказывают в получении ВНЖ

В выдаче вида на жительство чаще отказывают по следующим самым распространённым причинам:

  • Нарушены правила процедуры, когда подают ходатайство на ВНЖ.
  • Открытые судимости.
  • Ложная информация для ВНЖ.
  • Само пребывание в Северной части Кипра нарушает закон.

Досье будет проще оформлять благодаря помощи специалистов с опытом в сфере международного права. Они знакомы со всеми требованиями на законодательном уровне.

Особенности ВНЖ для владеющих недвижимостью

В этом случае срок действия ВНЖ составит 1 год. Его можно продлевать в течение первых трёх лет. Потом разрешение уже остаётся актуальным на 2 года. Обязательное для всех требование — документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости.

Выделяют следующие критерии для граждан, владеющих недвижимостью в таком государстве, как Северный Кипр:

  • Доход не менее 3 минимальных зарплат, если имущество зарегистрировано в праве собственности на имя заявителя. И прибыль, включая 3 минимальных оклада плюс ежемесячный платёж, когда выплачивается рассрочка на недвижимость.
  • Если жилье приобретено по договору, то предварительно оплачивают минимум одну треть за объект.
  • Краткосрочные разновидности ВНЖ выдают только одному дольщику, если гражданин владеет долей.
  • Обязательно владеть объектом, который используется по назначению, подходит для проживания.

В год на одного человека необходимо тратить минимум €6 600. При аренде сумму умножают на три. Иначе ВНЖ не получить.

Семейный вид на жительство

Претендентами на статус резидента могут стать граждане с близкими родственниками, проживающими на территории государства. Основной заявитель подтверждает, что сможет покрыть все расходы на родственников, которые получают ВНЖ по программе воссоединения . В роли основного заявителя выступает лицо, прожившее в стране минимум 1 год. студенты-обладатели вида на жительство или лица, проживающие в стране на основании разрешения для бизнеса или того же ВНЖ.

Карточку резидента выдают иностранцам, которые относятся хотя бы к одной из следующих категорий:

  • Родители спонсора, который уже является гражданином Северного Кипра.
  • Дети иностранных граждан, если последние проживают на территории республики. Возраст до 23 лет, не состоящие в браке, не работают.
  • Родители и супруги студентов с видом на жительство.
  • Родители спонсора или супруга, если последние работают, имеют детей в возрасте до 12 лет.
  • Дети-инвалиды от 18 лет и старше.
  • Супруги спонсоров-иностранцев, не получивших статус гражданина Республики.

Студенческий ВНЖ обязателен для иностранных граждан, которые проходят обычное обучение в вузе, либо по программе магистратуры или бакалавриата. На официальном сайта Иммиграционного Департамента можно подать заявку в любое удобное время.

ВНЖ для школьников старше 18 лет

Гражданин имеет право оформить студенческий ВНЖ, если он достиг возраста 18 лет, но продолжает обучаться в средних школах Северного Кипра. Для этого представителям Иммиграционного отдела окружного управления полиции по месту жительства подают соответствующие заявления. К ним прилагаются квитанция на оплату налоговых сборов, свидетельство ученика и действующий паспорт.

Срок действия ВНЖ в данном случае — 1 год. Обновляют статус каждый год, согласно той же процедуре.

В обязательном порядке необходимо ставить в известность посольство или консульство страны в случае рождения ребенка в Кипре у граждан других государств. На регистрацию рождения документы подают после получения соответствующего письма от контролирующих органов. И переходят к самому ВНЖ.

Некоторые особенности работы и жизни на Северном Кипре

Природа этого острова красива, а климат достаточно спокойный, чтобы страна оставалась привлекательной для всех. Имеется множество возможностей для развития карьеры и бизнеса. Процесс получения разрешения на работу и самого переезда по ВНЖ упрощается благодаря различным программам, действующим для иностранцев.

Продолжительность стандартной рабочей недели на Кипре к 2023 году составляет 40 часов.

Получать образование на различных уровнях можно на профессиональных курсах, в языковых школах и университетах. Здесь довольно развиты сферы экономики и туризма, инженерии, медицины.

Исторических и культурных достопримечательностей здесь тоже хватает.

Высоким уровнем развития отличается социальная сфера. Присутствуют развлекательные центры и магазины, рестораны и кафе. Медицинские услуги отличаются высоким уровнем качества. По острову удобно перемещаться за счёт сети общественного транспорта.

С поиском работы не должно возникать проблем, 2023 год не исключение. Но лучше заниматься вопросом, когда гражданин уже на территории государства. Многие сферы страдают от нехватки сотрудников с достаточно высокой квалификацией. Поэтому оптимально перевести на турецкий язык свой диплом.

  • Срок действия первой рабочей визы для посещения страны — 1 год или полгода, в зависимости от договоренностей с работодателем. При повторном запросе виза оформляется уже на 2 года .
  • Будущий работодатель обязан вносить за своих работников сумму в €400-1 000 на 2023 год.
  • Вакансий для женщин обычно много в связи с менталитетом. Для иностранок с ВНЖ тоже не делают исключений.

Вопрос проживания родственников того, кто будет работать на Северном Кипре с ВНЖ или без него, требует отдельного рассмотрения. Например, если рабочая виза оформляется для жены, то всю семью ей взять с собой запретят. В случае с мужем документ автоматически оформляют и на жену при необходимости. Ограничения по времени нахождения на территории государства для детей отсутствуют, если хотя бы у одного из родителей нормально оформлены бумаги.

О стоимости жизни, аренде недвижимости

По сравнению с другими странами Средиземноморья цены на недвижимость здесь вполне приемлемые. Многое зависит от состояния объектов и места их расположения.

Средняя стоимость аренды жилья:

  • €400-600 в месяц для дома за городом.
  • Дом в центре города обходится в €500-700 в месяц.
  • Квартира за городом — €250-300 в месяц.
  • Квартира в центре города — €300-400 в месяц на 2023 год.

То же самое касается стоимости жизни в целом на территории Северного Кипра.

Налог на добавленную стоимость отсутствует, поэтому расходы на покупку товаров и услуг гораздо ниже. Недвижимость тоже.

Возможности для образования

Независимо от статуса проживания на получение образования здесь нет ограничений. В наличии широкий спектр образовательных программ, которые распространяются и на владельцев ВНЖ в том числе.

На территории государства есть несколько университетов. Они позволяют пройти все ступени, включая магистратуру и бакалавриат вместе с докторской степенью. Вот лишь несколько объектов, заслуживающих внимания:

  • Girne American University.
  • Cyprus International University.
  • Eastern Mediterranean University.

Здесь преподают разные иностранные языки, включая турецкий, английский и другие. Курсы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности.

Получить специальность в разных направлениях, включая медицину и туризм, технологии и бизнес можно в колледжах.

Иностранные студенты могут рассчитывать на финансовую помощь и стипендии при наличии ВНЖ.

Преимущества получения образования на Северном Кипре:

  • Культурная атмосфера и отличный климат.
  • Международная среда с участием студентов и учителей из разных стран.
  • Образование высокого качества, которое признают международные организации.
  • Относительно низкие расходы.

Любой найдёт здесь что-то своё после выдачи ВНЖ.

Немного об инвестициях и бизнесе

На территории Кипра отсутствует налог на наследство и прибыль, добавленную стоимость. Дополнительный плюс — беспошлинная торговля на европейских рынках для любых товаров. Отличное решение для компаний, которые заинтересованы в экспорте своей продукции. Приобрести подходящую недвижимость не составит труда.

Одна из основных отраслей экономики — туризм, на Северном Кипре он развит достаточно хорошо. Туристические агентства, рестораны и гостиницы — вот лишь малая часть сфер, в которых здесь легко развиваться. То же самое касается и смежных направлений.

Инфраструктура с каждым годом развивается всё активнее. В нее входят порты и аэропорты, новые дороги. Торговля и туризм от этого только выигрывают, как и другие разновидности бизнеса. Недвижимость остаётся доступной по цене.

Заключение

Уровень жизни многим кажется более низким по сравнению с Южным Кипром. Но зато условия для иммиграции упрощаются. ВНЖ дает возможность свободно передвигаться по другим государствам Европы. Получение документа в принципе открывает перспективы как для самого гражданина, так и для членов его семьи.

Возможно вам будет интересно

Перейти
Как получить ВНЖ в Испании