Статьи

Куда чаще всего переезжают россияне

ВНЖ в Европе
Многие россияне задумываются куда лучше переехать на ПМЖ. Причин для релокации может быть огромное множество, как и стран. Для упрощения выбора и принятия решения мы составили рейтинг стран и городов, которые на сегодняшний день отличаются от прочих по уровню заработной платы, стоимости квартир, экологии и продолжительности жизни населения.

Лучшие города России, куда можно переехать

Каждый год составляется рейтинг регионов России, лидирующих по качеству жизни и многим другим критериям. Эксперты проводят анализ 70 показателей, начиная от количества предложений на рынке труда и заканчивая климатом. Предлагаем познакомиться с 5 городами России, жить в которых лучше всего:
Куда чаще всего переезжают россияне в России:

  1. На первом месте, конечно же это Москва. Уровень безработицы 3,2%, средняя зарплата – около 113 000 р, стоимость однокомнатной квартиры – в среднем 11 млн. Уровень преступности — 106 инцидентов на 10 тысяч человек. Кроме того, в городе есть множество предприятий, куда легко устроиться на работу. В Москве можно быстро и легко стать настоящим специалистом, двери столицы открыты для всех. Несмотря на то, что цены на недвижимость тут кусаются, есть возможность развиваться практически в любой сфере. По этой причине столица считается привлекательной для переезда.
  2. Питер занимает второе место. Уровень безработицы – 2,5%. Средняя зарплата составляет около 81 000 р, поэтому многие и переезжают сюда. Стоимость однокомнатной квартиры – около 8 млн р. Уровень преступности — 81 инцидент на 10 тысяч человек. Ипотека доступна практически любому работающему человеку. В городе много парков и достопримечательностей.
  3. Московская область. Популярный регион. Если вы решили сюда переехать, то вряд ли останетесь без работы. На сайтах представлено множество предложений. Уровень безработицы – 3,2%. Средняя зарплата равна 70 000 р. Стоимость однокомнатной квартиры – 6,5 млн. Уровень преступности — 185 инцидентов на 10 тысяч человек.
  4. Татарстан (Казань). Если вы ищете работу, в этом случае регион будет для вас одним из лучших. Уровень безработицы здесь равен всего 2,2%. Средняя зарплата равна 52 000 р. Стоимость однокомнатной квартиры – 5,6 миллионов. Уровень преступности — 130 инцидентов на 10 тысяч человек. Несмотря на то, что летом в Татарстане не очень тепло, он привлекает туристов.
  5. Ханты-Мансийский округ. Уровень безработицы – 2,1%. Средняя зарплата – около 90 тысяч рублей. Стоимость однокомнатной квартиры – 4,6 миллионов. Преступлений на 10 тысяч человек – 119.

Представленные города отличаются высоким уровнем жизни, низкой преступностью и хорошими зарплатами. Кроме городов и районов с нашем списке большим спросом пользуются города краснодарского края (Сочи), Новосибирск, города центрального федерального округа. Если есть желание куда-то уехать, не обязательно выбирать центр. Можно поселиться в области, где жилье дешевле, есть работа и социальное обеспечение.

Лучшие страны для переезда на ПМЖ

С тем, куда переезжают россияне внутри страны, в какие города, разобрались. Теперь предлагаем узнать, о привлекательных странах для эмиграции за границу. Популярные направления сейчас это — Испания, Мексика, Словакия, Португалия и Черногория. Процесс въезда в эти страны стал намного проще.

Иммиграция в Испанию

Если лучшие города России для ПМЖ – Москва и Санкт-Петербург, то одной из лучших стран считается Испания. Здесь вас ждет прекрасный теплый климат, высокий уровень жизни, добрые отзывчивые люди. Для переезда в Испанию на ПМЖ нужно оформить вид на жительство по одной из доступных программ (для цифровых кочевников, для студентов, для инвесторов или для финансово независимых лиц). По большинству программ ВНЖ оформляется непосредственно на территории Испании. Нужна только шенгенская виза для въезда и необходимо соответствовать уровню дохода для одной из выбранных программ.

В зависимости от типа ВНЖ в Испании необходимо находиться на территории страны не менее 183 дней в году (на инвесторов это правило не распространяется). Но недавние послабления законодательства позволяют людям с ВНЖ выезжать за границу на срок более шести месяцев в течение года. Можно не беспокоиться о статусе своего проживания в Испании.

Из документов нужно будет предоставить загранпаспорт, полис, справку о несудимости, заверенную апостилем. Для ВНЖ часто требуется подтвердить наличие необходимой суммы депозита на банковском счету для проживания в стране. При переезде с семьей нужно будет взять с собой свидетельство о рождении детей и браке.

В 2023 году продление ВНЖ в стране семье с детьми оформляется по тем же правилам, что и первичное обращение. Далее достаточно 2 раза продлить ВНЖ на 2 года, чтобы рассчитывать на ПМЖ. Важно соблюдать правила пребывания в стране, вовремя платить налоги и не нарушать законы.

5 лет проживания по ВНЖ дают возможность получения ПМЖ в Испании. После еще 5 лет проживания станет доступно гражданство. Необходимо будет сдать языковой экзамен, а также пройти тест на знание истории страны и основ культуры. От предыдущего гражданства придется отказаться.

Иммиграция в Мексику

Мексика привлекает удобным географическим расположением, близостью к США и возможностями, которые открываются при получении гражданства. С паспортом Мексики вам будет доступно более 150 стран без виз, в том числе Канада, Япония, Новая Зеландия и вся Европа.

Также в Мексике вполне можно заработать и купить квартиру. Цены на недвижимость здесь довольно демократичные. А местные люди вполне доброжелательны. Страна расположена в тропическом и субтропическом поясе — лето здесь круглый год.

Прибыть в Мексику можно, получив статус беженца. Например, если человек на своей родине подвергался политическим преследованиям. Это придется подтвердить. Специальная комиссия изучит все предоставленные бумаги и примет решение о присвоении статуса. Интересно, что больше всего мексиканцы верят вырезкам из газет.

Еще один способ – вступление в брак. Супругу/супруге разрешено будет жить в любом городе Мексики, а через год будет выдан ВНЖ. Спустя 2 года можно будет получить гражданство. Еще не супруги, но уже возлюбленные могут рассчитывать на визу «жениха или невесты». Документ дает право посещать страну без ограничений.

Важный нюанс! Если будет выяснено, что брак фиктивный, гражданство не будет выдано, а обманщик будет депортирован из страны. За тем, не является ли брак фиктивным, тщательно наблюдает социальная служба.

При рождении ребенка в любом городе Мексики, он автоматически становится гражданином страны. А его родители могут рассчитывать на получение гражданства по программе репатриации через год.

Инвесторы могут просто приобрести себе вид на жительство. Тогда гражданство будет выдано им уже через год. Для этого они должны инвестировать в экономику страны от $ 1 млн.

ВНЖ выдается при трудоустройстве на работу, студентам, поступившим в вуз. Студенческая виза оформляется на 1 год.

Еще один вариант – воссоединение с семьей. В этом случае гражданство оформляется по ускоренной программе.

Иммиграция в Словакию

Кто-то думает, куда уехать на ПМЖ в России, а кто-то отправляется в Словакию. Словакия нравится людям за возможность качественного проведения отдыха. Особенно популярна область своими горами и природой. Единственный минус – завести отношения с противоположным полом в ней будет проблематично. Словаки неохотно идут на сближение. В остальном все отлично.

В Словакию постоянно переезжает большое количество русских. Работать в стране можно в сфере продаж, на автомобильных заводах. Знание языка обязательно.

Для переезда на постоянное место жительства необходимо:

  • оформить ВНЖ;
  • продлить его;
  • затем можно будет подать заявление на ПМЖ;
  • последний этап заключается в получении гражданства.

Право на длительную визу дается в нескольких случаях. Если человек устроился в Словакию на работу в какую-либо компанию, он получает визу типа D. Она дает возможность находиться в Словакии в течение 90 суток. Потом можно оформить ВНЖ. Далее получить ПМЖ можно спустя 5 лет пребывания в стране.

Уехать в Словакию бывает нужно для получения высшего образования. После 3-х месяцев обучения студент получает ВНЖ. Продлевается он ежегодно. По окончании института будет выдана виза на 9 месяцев.

Получить ВНЖ могут и собственники частного бизнеса в любом городе. Спустя 5 лет они могут ходатайствовать о ПМЖ.

Еще один способ – вступление в брак с резидентом. После предоставления свидетельства о браке выдается ВНЖ на год. Потом подаются документы на ПМЖ на 2 года. Затем можно рассчитывать на получение паспорта.

В Словакии очень красиво и много крупных предприятий. Жить в ней комфортно, а квартиры стоят приемлемо.

Иммиграция в Португалию

В Португалию россияне переезжают по разным причинам – в поисках хорошей работы, к близким или дальним родственникам, для учебы. После 5 лет проживания здесь можно рассчитывать на получение гражданства.

Португалия нравится иммигрантам за теплый климат, относительно недорогую жизнь. При этом качество товаров высокое. Кроме того, в Португалии интересная кухня и очень дешевое, но качественное вино.

Чтобы въехать в страну, предстоит сначала получить шенгенскую визу. Далее, в зависимости от вашего кейса, вы можете рассчитывать на получение одной из 8 типов виз, позволяющих жить и работать в Португалии. Это может быть студенческая виза, ВНЖ по работе, или стартап-виза и пр. Сроки вида на жительство, требования и пакет документов для каждого типа ВНЖ отличаются, более подробную информацию можно узнать на сайте Edustream, или обратиться за консультацией.

Теперь вы знаете, куда можно уехать на ПМЖ в России и за ее пределами. Если вас интересуют варианты релокации в одну из представленных стран в этой статье, мы будем рады ответить на все ваши вопросы. Уже более 10 лет мы специализируемся на подготовке студентов к поступлению в зарубежные вузы и также помогаем оформить ВНЖ и гражданство во многих странах Европы и Мексике.

Возможно вам будет интересно

Перейти
Как получить ВНЖ в Португалии