Статьи

ВНЖ в Турции

ВНЖ в Европе
Турция — это страна, которая привлекает многих туристов, инвесторов, студентов, иностранцев из разных стран своим климатом, культурой, экономикой и возможностями. Для того чтобы легально проживать в Турции более 90 дней, необходимо получить вид на жительство, или икамет (это удостоверение личности иностранца, проживающего в Турции). В этом тексте мы расскажем вам о том, какие виды ВНЖ существуют в Турции, как их оформить и продлить. А также какие преимущества они дают и какие документы для этого нужны.

Какие виды ВНЖ есть в Турции

В Турции существует несколько видов ВНЖ, которые зависят от цели и срока пребывания иностранца в стране. Вот основные из них:

  • Краткосрочный — выдается на срок от 6 месяцев до 2 лет тем, кто приезжает по туристическим, деловым, научным, учебным, медицинским или гуманитарным целям. Также этот ВНЖ могут получить владельцы турецкой недвижимости, которая стоит не менее $50 000 в маленьких городах или $75 000 в крупных. Документ можно продлевать, если есть основания для этого.
  • Семейный — выдается на срок до 3 лет супругам, детям и родителям граждан Турции или иностранцев, которые имеют ВНЖ в Турции не менее года. Семейный также можно продлевать, если сохраняются семейные отношения и финансовая поддержка.
  • Студенческий — выдается на срок обучения или на один год с возможностью продления тем, кто поступает в турецкие учебные заведения или участвует в программах обмена. Студенческий ВНЖ не дает права на работу и на перевозку семьи.
  • Долгосрочный — выдается бессрочно тем, кто прожил с другими видами ВНЖ не менее 8 лет подряд. Долгосрочный ВНЖ дает право на работу в Турции и на получение гражданства по упрощенной процедуре.
  • ВНЖ по особым причинам — выдается тем, кто является жертвой торговли людьми, беженцем, участником культурных, спортивных или художественных мероприятий, пенсионером или инвалидом.

Как оформить ВНЖ в Турции

Для того чтобы оформить ВНЖ в Турции, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Подготовить документы, которые требуются для конкретного вида ВНЖ. К общим документам относятся: паспорт с визой или штампом о въезде, копии паспорта, 4 фотографии, медицинская страховка, договор аренды или свидетельство о собственности, справка о доходах или выписка из банка, заявление о причине пребывания в Турции, справка о налоговом номере, справка о несудимости. В зависимости от вида ВНЖ могут потребоваться дополнительные документы, например, свидетельство о браке, диплом об образовании, приглашение от учебного заведения и т.д. Все документы должны быть переведены на турецкий язык и заверены нотариусом или апостилем.
  2. Заполнить онлайн-заявление на сайте турецкой миграционной службы goc.gov.tr и распечатать анкету. При заполнении анкеты нужно указать свои личные данные, адрес проживания в Турции, цель и срок пребывания, данные о семье и работе, данные о страховке и недвижимости. Также нужно выбрать дату и время собеседования в миграционной службе и оплатить пошлину получения ВНЖ, которая составляет от 80 до 600 лир в зависимости от вида и страны гражданства.
  3. Пройти собеседование в миграционной службе по адресу, который указан в анкете. На собеседовании нужно предоставить все документы, подтвердить свою цель и срок пребывания в Турции, ответить на вопросы о своей жизни и планах в стране. После собеседования нужно дождаться решения о выдаче ВНЖ, которое может занять от нескольких дней до нескольких месяцев. Решение можно проверить на сайте миграционной службы по номеру заявки. Если ВНЖ одобрен, то нужно получить карточку икамета по почте или лично в миграционной службе.

Преимущества Получения ВНЖ в Турции

В последние годы ВНЖ в Турции становится все более привлекательным вариантом для иностранных граждан и это не удивительно, учитывая ряд значительных преимуществ, которые оно предоставляет:

  1. Экономические возможности: Получив ВНЖ в Турции, иностранцы получают доступ к местным экономическим ресурсам и возможностям. Это открывает двери для бизнеса, инвестиций и участия в экономической активности страны.
  2. Владение недвижимостью: Одним из наиболее привлекательных аспектов является возможность владения турецкой недвижимостью. Это не только обеспечивает стабильные вложения, но также открывает путь к прекрасным турецким жизненным стандартам.
  3. Семейные возможности: Семейный икамет позволяет членам семьи жить вместе и наслаждаться всеми преимуществами турецкого образа жизни. Образование и медицинские услуги становятся доступными для всей семьи.
  4. Туристические привилегии: Обладание ВНЖ делает вас постоянным резидентом страны, что обеспечивает более гибкую возможность путешествовать по Турции и в другие страны без лишних бюрократических сложностей.
  5. Бизнес и инвестиции: Возможность управлять своим бизнесом в Турции является привлекательным стимулом для иностранных предпринимателей, благодаря экономическим условиям и широкому бизнес-спектру.

ВНЖ в Турции открывает двери для инвестиций в бизнес и недвижимость и позволяет наслаждаться культурными преимуществами, получать образование и пользоваться медицинским обслуживанием наравне с местными гражданами.

Возможно вам будет интересно

Перейти
ВНЖ Португалии от Edustream