Статьи

ВНЖ на Карибах

ВНЖ в Европе
Мягкий налоговый климат и оперативное решение по заявке делают карибский паспорт одним из лучших вариантов для россиян-релокантов. Стать полноправным гражданином солнечного острова получится уже через 2-9 месяцев. Для получения нового статуса нужно только принять участие в программе «Карибское гражданство за инвестиции».

Общие условия

Процедура очень отличается от той, что принята в Европе. С одной стороны, процесс протекает проще и завершается выдачей гражданства, а не вида на жительство. С другой, обычному человеку бывает сложно разобраться в карибской системе взносов. При оформлении документов следует учитывать следующие моменты:
  • коронавирусные ограничения на Карибах отменены;
  • нужно показать наличие требуемых денежных средств на счетах (банк не должен находиться под санкциями Евросоюза или США);
  • придётся предоставить информацию не только по основному и постоянному источнику дохода, но и по всем прочим поступлениям;
  • инвестиции переводятся после, а не до оформления гражданства;
  • нужно доказать чистоту происхождения инвестиционного портфеля;
  • у заявителя не должно быть коммунальных долгов (требуется электронное и бумажное подтверждение).
В некоторых странах Карибского бассейна – например, в Гренаде – не принимают иностранцев с судимостями. Однако другие островные государства изучают вопрос более глубоко: учитывают тяжесть преступления, сроки, статью.

Как реализуется программа в конкретных государствах

В каждой стране свои требования и правила. Но в то же время они не противоречат общим критериям и механизмам оценки благонадежности претендента.

Сент-Люсия

Порог входа в паспортную программу через приобретение недвижимости составляет $ 200 000. Также можно купить государственные облигации на $ 300 000 или разово сделать взнос в госфонды ($ 100 000 для одинокого человека, $ 200 000 – для семейного).

Сент-Китс и Невис

Требуется невозвратный взнос в Фонд устойчивого роста. Размер платежа зависит от количества человек в заявке: одиночки платят $ 150 000, семьи из 2-4 человек – $ 195 000. В отношении многодетных родителей применяется индивидуальный тариф. При необходимости процесс можно будет ускорить дополнительным взносом в размере $ 25 000.
Другая доступная опция: купить жилую недвижимость или вложиться в туристический сектор (минимальный порог: $ 400 000). При желании можно помочь развитию сахарной промышленности острова (стандартный взнос в одноименный фонд составляет $ 250 000).

Доминикана

Взнос в госфонды: $ 100 000 для одиночек, $ 175 000– для супружеской пары. $ 200 000 заплатит семья из 4 человек. При этом заявитель не может указать братьев и сестер, супруга, а также детей, которые успели окончить высшее учебное заведение. Альтернатива: покупка недвижимости на сумму не менее $ 200 000.

Гренада

Можно купить недвижимый объект за $ 220 000 и более или сделать безвозвратный взнос в государственный фонд. Размер платежа: минимум $ 150 000.

Антигуа и Барбуда

Лучший вариант для большой семьи, так как позволяет сэкономить на подушевых взносах. Требуется вложить $ 100 000 в Национальный фонд развития или сделать благотворительный перевод в Фонд Университета Вест-Индии ($ 150 000). Также можно купить недвижимость минимум за $ 200 000. Из специфических особенностей: иностранцам нельзя продавать недвижимый объект в течение первых 5 лет пребывания. Такая сделка будет расценена как нарушение условий гражданства.

Особые обстоятельства

В феврале 2023 года состоялась встреча представителей пяти Карибских стран и делегации из США. По окончанию переговоров сторонами было подписано соглашение о введении дополнительных правил и ограничений в работу паспортных программ «Карибское гражданство за инвестиции».
Ключевые изменения:
  • претенденты в обязательном порядке проходят собеседования и онлайн и оффлайн;
  • вводится аудит заявлений отделом финансовой разведки;
  • обязательной становится проверка аппликанта на предмет отказов по заявкам в другие паспортные программы;
  • выносится запрет на прием заявлений от россиян и белорусов.
Нововведения вступили в законную силу 31 марта 2023 года. Релоканты, успевшие подать заявку до указанной даты, смогли получить гражданство на старых условиях.

Что делать гражданам России и Белоруссии

Россиянам, которые хотят получить карибский паспорт, первоначально следует оформить ВНЖ/ПМЖ другой страны. Государства, куда могут переехать русские инвесторы:
  • Сербия. Нет нижней ценовой планки жилья, требуется медицинская страховка, доход должен быть свыше € 4 800 в год.
  • ОАЭ. Вид на жительство выдают за инвестиции в строящиеся и готовые жилые объекты. Минимальная стоимость дома/квартиры: DH 2 000 000.
  • Грузия. Можно вложить деньги в любой вид недвижимости, необязательно покупать жилую. Нижний ценовой порог: $ 100 000. Вместе с заявителем ВНЖ получают все члены его семьи, в том числе совершеннолетние дети, сестры, братья.
  • Кипр. Источник доходов должен быть в другой стране, в самом Кипре вести бизнес не получится. Цена недвижимости: не менее € 300 000.
Также можно попытаться поучаствовать в паспортных программах Азербайджана, Таиланда, Черногории и Турции. Имея на руках документы любой из перечисленных стран, не составит особого труда переехать и социализироваться на Карибах.

Стоит ли преодолевать трудности

Процедура релокации на Карибские острова затруднена, но положение не безвыходное. Ряд государств – такие как Сербия, Аргентина, Испания, Куба – дают россиянам ВНЖ даже без инвестирования. Где-то требуется подтверждение родственных связей или приглашение от работодателя (Армения). В других точках мира с распростертыми объятиями встретят специалистов IT-сектора и спортсменов (ОАЭ).
Вопрос в поиске способов и возможностей обхода санкций – сложный сам по себе задача, но карибские документы стоят затрачиваемых усилий. Вот лишь некоторые преимущества получения такого ВНЖ:
  • не нужно отказываться от российского паспорта (просто получите второе гражданство);
  • безвизовое посещение 120-150 государств (у каждой страны Карибского бассейна свои показатели);
  • дает право на визу ETA;
  • появляется право на бесплатное обучение одного члена семье в местном филиале университета Вест-Индии (актуально только для релокантов, переезжающих в Антигуа и Барбуду);
  • позволяет находиться в Китае без визового оформления в течение 30 календарных дней (преимущество Гренады);
  • возникает основание для получения неиммиграционной деловой визы США.
По программе вместе с инвестором проходят его ближайшие родственники: дети, супруги, братья, сестры. Есть возрастное ограничение, но оно не критичное. Например, гражданство Сент-Люсии не полагается родителям, если им на момент эмиграции ребёнка не исполнилось 55 лет. Это действительно не строгие ограничения, одни из самых мягких для россиян в 2023 году. Для сравнения: департамент Арубы пропускает только родителей-иждивенцев, находящихся в полной финансовой зависимости от детей.

Возможно вам будет интересно

Перейти
ВНЖ Португалии от Edustream