Статьи

ВНЖ в Израиле: кто имеет право и как его получить

ВНЖ в Европе
Израиль — одна из самых привлекательных стран для иммиграции. У этой страны есть много преимуществ: высокий уровень жизни, развитая экономика, качественная медицина, безопасность, разнообразие природы и культуры. Кроме того, Израиль является родиной еврейского народа и духовным центром иудаизма, христианства и ислама.

Но как получить ВНЖ в Израиле? Какие есть способы и требования для этого? В этой статье мы расскажем об актуальных вариантах получения вида на жительство в Израиле и о том, что нужно для этого сделать.

Репатриация: ВНЖ для евреев и их родственников

Самый распространенный и простой способ получить ВНЖ в Израиле — это репатриация. Другими словами, это возвращение евреев и их родственников на историческую родину. Израильский закон о возвращении (1950 г.) предоставляет право на репатриацию и гражданство Израиля всем евреям и их потомкам до третьего колена, а также супругам, детям и внукам евреев.

Для репатриации нужно подать заявление в еврейское агентство или в консульство Израиля в своей стране. Также нужно предоставить документы, подтверждающие еврейское происхождение или родство с евреем. Это могут быть свидетельства о рождении, браке, религиозном обряде, генеалогическое дерево и т.д. Кроме того, нужно пройти медицинское обследование и собеседование с представителем еврейского агентства или консульства.

Если заявление одобрено, то заявитель получает статус репатрианта и въездную визу в Израиль. По прибытии репатриант получает теудат оле (удостоверение новоприбывшего), которое дает право на ВНЖ и гражданство, а также на различные льготы и пособия. Репатриант может получить паспорт Израиля через год после въезда в страну.

Брак: ВНЖ для супругов граждан Израиля

Еще один способ получить ВНЖ в Израиле — это заключить брак с гражданином или гражданкой Израиля. Этот вариант подходит для тех, кто не имеет еврейских корней, но хочет жить и работать в Израиле со своим супругом или супругой.

Для получения ВНЖ по браку нужно подать заявление в министерство внутренних дел Израиля (МВД) и предоставить следующие документы:

  • Свидетельство о браке, заверенное апостилем или консульством Израиля.
  • Копии паспортов обоих супругов.
  • Доказательство проживания супругов в Израиле (например, договор аренды или счета за коммунальные услуги), дохода супругов (например, справки с работы или выписки из банка), отсутствия судимости обоих супругов (например, справки из полиции или суда), отсутствия других браков обоих супругов (например, свидетельства о разводе или смерти предыдущих супругов)
  • Фотографии обоих супругов.

После подачи заявления супруг иностранец получает временный вид на жительство (ВНЖ) на год, который нужно продлевать каждый год до получения постоянного ВНЖ. Для продления ВНЖ нужно предоставлять те же документы, что и при первичном оформлении, а также доказывать, что брак не является фиктивным. Для этого МВД может проводить проверки и собеседования с супругами.

Постоянный ВНЖ по браку выдается после пяти лет проживания в Израиле. После получения иностранец может подать на гражданство Израиля по общему порядку. Для этого нужно прожить в Израиле еще три года, знать иврит на базовом уровне, отказаться от другого гражданства и пройти тест по истории и культуре Израиля.

Рабочая виза: ВНЖ для иностранных специалистов

Если вы не являетесь евреем или родственником еврея, и не хотите или не можете заключить брак с гражданином Израиля, то вы можете получить ВНЖ в Израиле по рабочей визе. Этот вариант подходит для тех, кто имеет высокую квалификацию и опыт работы в востребованных областях, таких как IT, медицина, образование, наука и т.д.

Для получения рабочей визы нужно найти работодателя в Израиле, который согласен взять вас на работу и оформить вам приглашение. Также нужно подать заявление в посольство Израиля в своей стране и предоставить следующие документы:

  • Паспорт, действительный не менее шести месяцев после окончания срока визы.
  • Две фотографии.
  • Анкета с личными данными и целью поездки.
  • Приглашение от работодателя в Израиле, заверенное министерством труда Израиля.
  • Диплом об образовании и сертификаты о квалификации, переведенные на английский или иврит и заверенные апостилем или консульством Израиля.
  • Справка о доходах за последние три месяца.
  • Справка об отсутствии судимости, переведенная на английский или иврит и заверенная апостилем или консульством Израиля.
  • Квитанция об оплате консульского сбора.

После получения рабочей визы вы можете въехать в Израиль и начать работать по контракту с вашим работодателем. Рабочая виза дает вам право на временный вид на жительство (ВНЖ) на срок действия контракта, но не более пяти лет. Для продления ВНЖ нужно предоставлять новый контракт от работодателя и подтверждать свою квалификацию и доход.

Рабочая виза не дает вам право на гражданство Израиля, но вы можете подать на него по общему порядку после десяти лет проживания в Израиле. Для этого нужно выполнить те же условия, что и для супругов граждан Израиля: знать иврит, отказаться от другого гражданства и пройти тест по истории и культуре Израиля.

Возможно вам будет интересно

Перейти
Как получить ВНЖ в Испании